На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


19-09-2011

Кирпичные крепости как наследие прошлого века

Аналитики рынка загородной недвижимости, которые исследуют тенденции застройки частных домов, сделали вывод: на рынке стали появляться новые клиенты. Это второе поколение владельцев коттеджей, которые были построены в 90-х годах 20 века. Условно они могут называться наследниками. А если быть точными – наследниками крепостей из кирпича.

Еще 15-20 лет тому назад большинство богатых застройщиков загородной недвижимости имело стереотип, что дома следует возводить на века, исходя из расчёта, что в них будет проживать несколько поколений потомков. Тот, кто строил из кирпича, обычно рассчитывал, что эту недвижимость он бережно передаст своим внукам. О выборе другого материала для возведения стен не задумывались, поскольку кирпич не имел альтернативы. Однако стереотипы о родовом гнезде состоятельных застройщиков разительно отличались от представлений их подросших детей, которые унаследовали родительские хоромы. Дети выросли, имеют семьи и бизнес, для них доверительное управление forex – не пустые слова и такое родовое гнездо им не нужно.

Многое из 90-х годов, что тогда считалось современным и модным, на сегодняшний день кажется вычурным, косным и устаревшим, либо смешным. Даже, отбросив архитектурные «изыскания» прошлого, например, башенки с флюгерами и подобную мишуру, сами технологии строительства и стройматериалы настолько ушли вперёд, что наследникам крепостей из кирпича просто стыдно пригласить своих состоятельных друзей в родовой чертог. И они вынуждены покупать что-то своё, новое.

Наследники крепостей желают иметь коттеджи, которые построены, в соответствии с принципом трех «Э»: экономичности, экологичности и эргономичности. Большую роль при выборе характеристик для загородного дома имеет негативный опыт предшествующих поколений. Новое поколение на примерах собственных родителей получило подтверждение, что фамильная усадьба площадью более 800 квадратных метров имеет просто невообразимые эксплуатационные расходы. Любой риэлтор, который специализируется на продажах загородной недвижимости, подтвердит, что спрос на дорогие коттеджи достаточно высок. Но только крепости в стиле позднего средневековья покупателя практически не интересуют. Намного проще за меньшие деньги построить или купить ультрасовременный, как по архитектурному, так и по инженерному исполнению, «умный» дом, который соответствует не феодальным, а современным представлениям, как аналитика форекс в мире финансов.

Кирпич, на сегодня, остается общепризнанным лидером строительства, но с оговоркой. Поскольку многие застройщики стали использовать либо кирпичи с утеплителем, либо другие материалы вместе с кирпичом.