На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


23-05-2013

Как спроектировать деревянный дом из бревен

Деревянные строения по-прежнему считаются лучшим вариантом для тех, кто хочет обзавестись собственным домом. Если вы также решили стать владельцем загородной постройки, для начала решите, какой материал вас интересует, а затем разузнать, какие цены на данный вид домов в вашем регионе.

Сегодня большим спросом пользуются деревянные дома из бревен или бруса. И это не столько дань моде, сколько продуманный вклад в будущее своей семьи. Как известно, это экологически чистый материал с хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Если учесть, что сегодня специалисты строительного дела умело сочетают традиции зодчества и современные материалы, то незаурядные и выгодные решения вам обеспечены. Брусовой или бревенчатый дом будет выглядеть стильно и комфортабельно. Проект дома, как известно, может быть типовым или индивидуальным. Важно решить для себя, сколько этажей нужно в доме, как будут распределяться помещения в нем. Индивидуальный проект обойдётся вам дороже, зато будет отвечать всем вашим запросам. Для разработки проекта будущего жилища лучше всего обратиться к профессиональному архитектору. Если же для вас не так важен уникальный проект, любая строительная компания может предложить вам несколько видов типовых проектов. Среди них наверняка вы сможете что-то подобрать и для себя. Исходя из практики строительных фирм, заказчики, как правило, быстро подбирают среди готовых типовых проектов что- то оптимальное для себя. В таком случае строение обходится значительно дешевле, хотя в итоге, его все равно корректируют в соответствии с пожеланиями заказчика.

Надо сказать, что архитекторы могут работать согласно двум схемам. Первая предполагает проектирование постройки, отталкиваясь от ограниченной площади. Дело в том, что в большинстве случаев проектировщикам приходится работать с уже готовым фундаментом. В этом случае важно умение прорабатывать внутреннюю планировку. Т.е. составляется план, исходя из свободной площади, необходимого числа комнат. Между «готовыми стенами» таким образом, создается оптимальная планировка для заказчика.

Вторая схема подразумевает разработку проекта без ограничения площадью. Архитектору задают необходимые данные, как то число комнат, особые пожелания заказчика по поводу их размера, расположения относительно друг друга. В итоге разрабатывается проект, учитывающий все детали, важные для будущего хозяина дома.