На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


11-06-2013

Как обезопасить граждан при эксплуатации магистральных трубопроводов?

Без преувеличения можно сказать, что мир окутан магистральными трубопроводами. Не останавливают даже расстояния и естественные преграды (всемирно известные факты: магистральный трубопровод проложен под Ла-Маншем, соединяющий Великобританию с континентальной Европой, и по дну Атлантического океана, соединяющий Америку и Европу, подобные проекты давно осуществлены в Японии, России и многих других странах).

Однако при эксплуатации магистральных трубопроводов нередки несчастные случаи. И чтобы снизить их количество, во всех странах мира, пользующихся магистральными трубопроводами, принята маркировка трубопроводов (в России это ГОСТ 14202-69). На сегодняшний день маркировка трубопроводов гост 14202-69 обязывает маркировать воду – зеленым, пар - красным, воздух - синим, жидкости - коричневым, кислоты - оранжевым, щелочи - фиолетовым, газы - желтым, а серым – прочие вещества. Помимо указания содержимого трубы, указывается также направление потока и указание отравляющего вещества.

Подобные требования приняты международным сообществом, чтобы обеспечить здоровье и безопасность граждан, трубопроводы обслуживающие.

До изобретения клеящихся пленок, маркировку наносили краской. Помимо сигнального предназначения, он еще и сохраняла трубы от коррозии, не все, конечно, а там, где маркировка была нанесена краской. Сейчас трубы не красят, а просто заказывают сигнальные маркеры в нужном количестве и клеят их на трубы. Маркеры изготавливаются из прочного пленки и покрашены прочной краской. Цвета маркеров остались неизменными, изменилась только технология производства нанесения сигнальных маркеров.

Современный гост 14202-69 был принят еще в советское время, в 1969 г. Уже тогда СССР активно импортировала газ ,и поэтому строительству магистральных трубопроводов уделялось повышенное внимание. Сохранение безопасности и здоровья, сокращение несчастных случаев тогда, если и не была государственной политикой, но внимание к ним оказывалось повышенное.

Сейчас, когда транспортировка российского газа в Европу, стала одним из основных источников пополнения российского бюджета, магистральные трубопроводы для нашей страны превратились в стратегические объекты. Разумеется, при эксплуатации их количество несчастных случаев должно быть предельно сокращено. И пусть все изменилось с тех пор в нашей стране, требования госта остаются неизменными: безопасность и здоровье при эксплуатации трубопроводов.