На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


20-06-2013

Выбор проекта для строительства дачных домов

Одноэтажные или двухэтажные проекты? В пользу каких сегодня ведется строительство дачных домов? Для одноэтажных строений есть всегда конструктивное решение – они просты в работе, экономичны в процессе эксплуатации и удобны. Все помещения, которые размещаются на одном уровне, будут лучшими, если в доме проживают пожилые люди. Опираясь на это, даже 2-х этажные дома будут размещать спальни старших членов семьи внизу, а уже на верхнем этаже – комнаты для детей и молодых людей. Для большой семьи одноэтажные дома придется делать слишком обширными. Это значит, что лишние коридоры и дополнительные помещения только собьют планировку и запутают всех проживающих.

Мансардное строительство дачных домов

Их предпочтут семьи большие. Количество комнат будет не меньше 4-х. Деление помещений обычно делают на дневную и ночную зоны. Если жилая часть будет на 2 уровнях, то топить дом станет легче. Достаточно будет всего двух компактных схем для отопительных приборов. Иногда, даже, одного очага для них. Главное в мансардных домах – возможность сократить площадь, которую дом займет на земле, до 30-40%. Естественно, протяженность фундамента тоже будет снижена.

Двухэтажные дома любят многие. Они очень функциональны и имеют массу достоинств. У мансардных домов они забирают их положительные черты и добавляют подсобные помещения, в которых нуждается каждое строение.

Проекты домов часто предлагают компоновку одноэтажных и двухэтажных частей. Если есть желание, то на крыше одного такого блока можно сделать эксплуатируемую кровлю, например, устроить там рабочую комнату под открытым небом, место для отдыха и даже зимний сад. Если дом стоит на сложном рельефе, а все подвальные помещения частично встроены, все строительные работы будут несколько дороже, нежели те, что на ровной площадке. Но тщательно продуманный проект сможет найти множество интересных решений и даже оригинально дополнить их архитектурой.

Проектируя внешний облик, нужно избегать каких-либо конфигураций излишней сложности. Все это приведет только к увеличению площади и потере тепла. А что говорить о лишнем строительном материале. Все веранды и террасы нужно планировать с домом сразу, тогда их можно разместить вдоль самой длинной стены. Так тепловые потери снизятся, а стены дома будут защищены от ветра. Выбор проекта всегда становится ответственным моментом, ведь дома строятся на долгие годы. А творческий подход позволить воплотить самые интересные идеи в жизнь.

Подготовлено по материалам http://www.abs-stroy.ru/.