На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


19-10-2013

Прокладка коммуникаций в частный дом, ошибки и их решения.

Расскажу о самых распространенных способах ошибок. Архитектор планирует все на бумаге, гладко это все расписывает и указывает в точках ввода, сам иногда не особо понимает, что в теории это одно, а на практике совсем другое. Вы отдаете свой проект строителям, которые видят только одно, сколько можно на вас заработать, если вы в первый раз строите дом и не особо в этом разбираетесь или нахватали с разных форумов информации и пытаетесь выглядеть знающим в этом деле, ну практически все. Потом, когда уже кол-во м3 бетона на ваш фундамент рассчитан и он уже фактически в пути. Вы сами вдруг понимаете, что про «гильзу» ввода коммуникаций все забыли, её никто не подготовил и тем более не заложил в место ввода, в каркасе фундамента. И тогда у вас паника вы начинаете всех спрашивать, как и почему, а строители разводят руками и говорят, что гильзу им никто не давал.

А что такое «гильза», это кусок трубы, который нужно ввести в каркасе фундамента или котлована, перед заливкой его бетоном. Не просто взять и положить трубу нужного вам размера от д. 50 - д. 150, надеясь на то, что строители про это знают, а правильно все изначально подготовить и заложить, контролируя все лично, тогда это будет правильное решение, которое потом не придется, второй, третий и четвертый раз переделывать.

Вам заложили в каркас фундамента гильзу д. 150 под канализацию, примерно 50 см по ширине фундамента и д. 50 под ввод воды в дом, что будет потом, даже если вы отметите на земле место, где заложены гильзы. Потом с обоих сторон фундамента нужно выкопать ямы по глубине закладки гильз, вода не менее 1,5 м, до точки не промерзания земли вашего месторасположения и канализация не менее 1,2 м. В эти гильзы, вам придется заводить уже полиэтиленовые трубы и выводя их концы из земли внутри коробки дома и снаружи, потом снова закапывать ямы с обоих сторон. Планируйте так, чтобы сразу в эти гильзы вложить эти трубы под воду и электрического кабеля, вывести конструкцию под будущую канализацию из труб ПВХ внутри коробки дома, т.к., потом это уже лишние и дополнительные работы.

Под воду сразу закладывайте две трубы, под центральное водоснабжение и скважину, которую в будущем спланируете сделать. Расположите от дома место под колодец, куда будет все заводиться от центрального водоснабжения и с колодца идти в дом. Предусмотрите, то, что вместе с трубой под воду из скважины, вам нужно в футляр заложить кабель под насос, который будет, стоят в колодце, чтобы потом не рыть или не думать, как его ввести от дома в колодец.

Не допускайте, чтобы строители вам делали муфты под ввод питьевой трубы или спайку труб непосредственно, где фундамент снаружи и внутри коробки дома. Важно, чтобы труба под воду была цельной, без муфт и спаек. Единственная муфта должна стоят в допустимом месте, в колодце, там где будет разводка воды с центральным водоснабжением и скважиной. Потому сразу закладывайте в гильзу каркаса фундамента диаметр большего размера трубы, в которую вы легко сможете ввести нужный вам диаметр под питьевую воду.