На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


21-06-2014

Разработка технического плана здания

Недвижимость, неважно, жилая или коммерческая, должна быть поставлена на учет. Для того чтобы это осуществить, необходимо оформление техплана на объект недвижимости. Он должен входить в пакет документов, которые необходимы для заключения различных сделок с недвижимостью.

Таким образом, технический план – это документ, в котором воспроизводятся данные из государственного кадастра и указываются сведения об объектах строительства. Состоит этот документ из графической и текстовой частей.

В графической части обязательно отражается планировка части этажа, где располагается помещение. Если же здание одноэтажное, в плане отражают в масштабе только ту часть объекта, где находится отчетное помещение. В текстовой части указываются все сведения, которые должны быть внесены в официальный кадастр.

Для изготовления техплана могут быть необходимы следующие документы: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проект перепланировки, проектная документация, поэтажный план, техпаспорт на недвижимость.

Видов технического плана может быть несколько в зависимости от объекта недвижимости. Во-первых, это техплан на квартиру в новостройке. Для его подготовки необходимо иметь договор с застройщиком, а также документы на право собственности.

Во-вторых, это документ на квартиру после перепланировки. Для изготовления в этом случае необходимо обменять помещение и составить техплан исходя из новых данных. Также необходим акт выполненных работ по перепланировке, поэтажный план с указанием квартиры.

Что касается многоквартирного дома, то должны выполняться геодезические работы для определения координат здания. Для получения необходимо разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а земельный участок должен находиться на кадастровом учете.

Кроме того, техплан необходим бывает для частного дома, для части помещения, гараж, садовый дом, а также объекты незавершенного строительства.

За изготовлением этого документа можно обратиться в специализированные компании, которые занимаются оказанием этой услуги. При необходимости все замеры будут произведены профессионалами. Квалификация специалистов, а также знание ими соответствующих норм здесь играют очень важную роль. Обратите внимание, что изготовление плана может произвести только аттестованный кадастровый инженер, иначе документ будет считаться недействительным.