На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Запорная арматура


29-10-2013

Запирательные краны.

Запорная арматура является наилучшим решением для перекрытия движения потока среды. К данному виду арматуры относят следующие виды устройств: краны, вентили, задвижки, поворотные затворы.

Кран представляет собой тип трубопроводной запирательной арматуры, у которого перекрывающая функция обеспечивается поворотом вокруг своей оси элемента, которая расположена произвольно к направлению потока среды. Такое устройство весьма просто и эффективно позволяет выполнять крану свою главную функцию, при этом имея простую конструкцию, небольшие размеры, удобность в использовании и тотальную применимость. Так же широко применяются запорные клапаны – в них запирающий механизм обеспечивается перемещением элемента параллельно оси потока среды. Причем данные элемент может находиться только в крайних положениях, этим и отличаются клапан запорный и клапан регулирующий. У запорных клапанов, по сравнению с кранами, имеются явные недостатки. Сюда можно отнести высокое сопротивление и вытекающие из этого потери энергии; ограничение по размерам; большую вероятность образования зон стаза и быстрейшему развитию коррозии арматуры.

Конструктивно краны преимущественно разделяются на конусные и шаровые. В конусных кранах форма функционального элемента конусовидная. Конусные краны возникли первыми и на современном этапе развития теряются по сравнению с шаровидными. Вот только несколько явных недостатков конусных кранов: сложность в изготовлении и регулировке, невозможность автоматизации, прихотливость в обслуживании, постепенный и неравномерный износ конуса крана.

Шаровые краны более современны и технологичны по всем показателям. Рабочим элементом в них является шаровидная пробка с отверстием. Такое простое, казалось бы, решение существенно повысило эффективность при выполнении поставленных задач. Сама идея устанавливать в запирательную арматуру шаровидные рабочие элементы далеко не нова. И только с развитием химических отраслей производства и появлением полимерных материалов стало возможно изготавливать седла, обеспечивающие полное перекрытие потока среды. Отсюда и все плюсы: простота конструкции, высокая герметичность, малые размеры, минимальные зоны стаза, легкость в управлении.

Единственным недостатком такой конструкции является наличие «слепой» зоны для поворота у кранов с консольной ручкой, однако этот недочет легко устраняется установкой крана с ручкой-барашком. Именно поэтому шаровые краны балломакс цена которых соответствует качеству и долговечности прочно заняли своё место на рынке запирательной арматуры.