На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

О строительстве


07-09-2012

Водоснабжение загородного дома от центрального трубопровода

Для владельцев загородных домов вопрос о водоснабжении всегда стоит остро. Ведь от источника воды зависит удобство ее потребления. Источник должен быть таким, чтобы обеспечивать все нужды проживающих на участке людей, особенно, если они живут на нем постоянно (загородный дома, коттедж), а не приезжают лишь на лето (дача).

Как правило, на дачах стараются рыть колодец – это относительно дешевый источник и для сезонного проживания его производительности бывает достаточно, хотя, порой, приходится себя в чем-то ограничивать.

Те же, кто живет загородом постоянно, выбирают для получения источника бурение скважин на воду. Московская область в недрах земли имеет водоносные горизонты, которые «спрятаны» в известняковых или песчаных породах. Со скважиной можно себя ни в чем не ограничивать, а потребление воды из нее будет таким же удобным, как и в городской квартире.

Есть еще один вариант получения воды в загородном доме – подключение к центральному водопроводу в поселке, если такой имеется в нем.

Чтобы выполнить такое подключение, необходимо получить документальное разрешение в организации, обслуживающей данный трубопровод. В подключении могут отказать, если насосная станция рассчитана на определенное количество домов и это значение уже достигнуто, или, например, состояние трубы не позволяет подсоединение к ней еще одного потребителя. Если же организация дала вам добро, то необходимо составить проект по прокладке трубы от центральной магистрали к дому, а также внутри него. От согласованного проекта впоследствии отклоняться нельзя.

Когда все документальные формальности закончены, вы вызываете специалиста организации, обслуживающей трубопровод, и он приваривает к нему отводную трубу с задвижкой, через которую вы будете подсоединять свою трубу.

Прокладку трубы до дома и внутри него вы сможете выполнить самостоятельно, если у вас есть соответствующие знания, силами сторонней фирмы или же все той же организации, которая выполнила врезку в центральный трубопровод.

После окончания монтажа, необходимо проверить работоспособность системы – нет ли где разрывов, не до конца сваренных швов, соответствует ли прокладка трассы проектной документации и т. д. Если проверка не выявила нарушений, трубы утепляют, чтобы зимой вода, если она замерзнет в них, не разрушила их. Также прокладка труб должна осуществляться ниже отметки промерзания грунта в данном районе (в средней части России эта отметка примерно равняется 1,5 метрам). Затем траншею засыпают.

Завершающим этапом всех работ является установка в доме счетчиков расхода воды, по которым осуществляется расчет с организацией, которая занимается поставкой воды.

Как видите, в случае подключения к централизованной системе водоснабжения поселке вы тратите не так много денег, как в случае с другими источниками. Ведь для рытья колодца вы можете потратить сумму большую, чем в рассматриваемом случае, а цены бурения скважин на воду вообще могут достигать стоимости нового легкого автомобиля отечественного производства.